Reconstrução Óssea
Casos de difícil solução em ossos que não consolidam, consolidam mal ou têm comprimento/eixo alterados — em crianças e adultos.
Perna mais curta causa dor na coluna e escoliose?
Perna mais curta causa escoliose e dor nas costas? O que a anisomelia realmente faz com a bacia e a coluna, e o que é curva compensatória. Dr. Rafael Vargas.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaAlongamento ósseo para aumentar altura: o procedimento estético e por que não é o que eu faço
Alongamento ósseo para aumentar altura: o que é o procedimento estético e por que não é o que eu faço. Dr. Rafael Vargas.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaQuanto dá para alongar, e quanto tempo demora
Quanto dá para alongar um osso e quanto tempo demora: o ritmo de 1 mm por dia e a longa espera pelo osso novo. Dr. Rafael Vargas.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaEscanometria: como se mede de verdade a diferença de comprimento entre as pernas
Escanometria: como se mede a anisomelia de verdade, por que a fita métrica não basta e o que muda saber em qual osso está. Dr. Rafael Vargas.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaPerna mais curta de nascimento: as deficiências congênitas dos membros
Criança que nasceu com uma perna mais curta: hemimelia fibular, deficiência femoral (PFFD), por que a diferença cresce e os tratamentos. Dr. Rafael Vargas.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaEnxerto ósseo: como funciona, de onde se tira o osso e por que ajuda a consolidar
Enxerto ósseo: como funciona, de onde se tira o osso (crista ilíaca), se dói e por que ajuda a fratura a consolidar. Dr. Rafael Vargas, SP.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaFratura exposta: por que é grave e o que está em jogo
Fratura exposta: por que é grave, por que corre contra o tempo, o risco de infecção e as sequelas possíveis. Dr. Rafael Vargas, reconstrução óssea em São Paulo.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaAlongamento ósseo: os riscos e as complicações possíveis, com honestidade
Alongamento ósseo: riscos e complicações com honestidade — infecção de pino, rigidez e problemas de consolidação, e como são manejados. Dr. Rafael Vargas.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaPseudartrose congênita da tíbia: a perna que não consolida na criança
Pseudartrose congênita da tíbia: a perna que se curva e não consolida, a relação com a neurofibromatose e os tratamentos. Dr. Rafael Vargas, SP.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaJoelho torto no adulto (varo ou valgo): o desvio de eixo e quando a osteotomia corrige
Joelho torto no adulto (varo ou valgo): o desvio de eixo, por que sobrecarrega a articulação e quando a osteotomia corrige. Dr. Rafael Vargas, SP.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaInfecção no osso depois de fratura ou cirurgia: secreção, ferida que não fecha e o que fazer
Infecção no osso após fratura ou cirurgia: secreção, ferida que não fecha e febre. Como reconhecer a osteomielite cedo. Dr. Rafael Vargas, ortopedista.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaPalmilha resolve perna mais curta? Até onde compensa e quando pensar em cirurgia
Palmilha resolve perna mais curta? Até quantos centímetros compensa, quando basta e quando pensar em cirurgia. Dr. Rafael Vargas, ortopedista em SP.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaHaste magnética: como funciona o alongamento ósseo "por dentro" e quando é alternativa ao fixador externo
Haste magnética x fixador externo: como funciona o alongamento ósseo por dentro, os prós, os limites e quando cada um é indicado. Dr. Rafael Vargas, SP.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaPerna mais curta depois da fratura no adulto: tem como corrigir?
Fratura deixou uma perna mais curta que a outra? Veja quando corrigir, quantos cm importam e como alongar o osso. Dr. Rafael Vargas, ortopedista em São Paulo.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaTratamento da pseudartrose: enxerto ósseo, ondas de choque e quando reoperar
Fratura que não colou tem tratamento: enxerto ósseo, ondas de choque e revisão da fixação. Quando reoperar. Dr. Rafael Vargas, reconstrução óssea.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaTransporte ósseo e perda óssea segmentar: recuperar osso sem amputar
Perdeu um segmento do osso por fratura grave ou infecção? Entenda o transporte ósseo e a alternativa à amputação. Dr. Rafael Vargas, SP.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaAlongamento ósseo por dentro: como funciona a osteogênese por distração e o método Ilizarov
Como funciona o alongamento ósseo: osteogênese por distração e método de Ilizarov — osteotomia, latência, regenerado e tempo. Dr. Rafael Vargas.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaQuanto tempo o osso demora para colar? Linha do tempo da consolidação e quando se preocupar
Quanto tempo o osso demora para colar? A linha do tempo da consolidação em 1, 3 e 6 meses e quando se preocupar. Dr. Rafael Vargas, ortopedista em São Paulo.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaReconstrução e alongamento ósseo: o que é (e o que não é)
Reconstrução e alongamento ósseo é funcional, não estética. O que é, o que trata e como é o tratamento, em crianças e adultos. Dr. Rafael Vargas, SP.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaSequelas de fraturas e de infecções ósseas: quando a reconstrução entra
Sequelas de fraturas e infecções ósseas: perda óssea, desalinhamento, encurtamento. Quando a reconstrução entra. Dr. Rafael Vargas, ortopedista em SP.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaFixador externo e correção gradual: entendendo o tratamento das deformidades
Fixador externo e correção gradual: o que é, quando é indicado e como é conviver com o tratamento de deformidades e reconstrução óssea. Dr. Rafael Vargas.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaPseudartrose: quando a fratura não consolida
Pseudartrose é a fratura que não consolida. Por que acontece, sinais de alerta e os caminhos da reconstrução óssea. Dr. Rafael Vargas — São Paulo.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaDiscrepância de comprimento dos membros ("perna mais curta"): o que é e quando avaliar
Diferença de comprimento entre as pernas (perna mais curta): causas, quando avaliar e como é o tratamento. Dr. Rafael Vargas, ortopedista em São Paulo.
Ler artigo → Reconstrução ÓsseaConsolidação viciosa: quando a fratura cola fora do lugar
Consolidação viciosa: quando a fratura cola fora do lugar. Consequências e opções de correção. Reconstrução óssea com Dr. Rafael Vargas, São Paulo.
Ler artigo →Precisa de uma avaliação? O atendimento é particular — não trabalho por convênio —, presencial na Av. Paulista (São Paulo) ou por teleconsulta para quem é de outra cidade. Não é preciso encaminhamento.